11 декабря 2017 года состоялся научный семинар-дискуссия «Повышение потенциала детского населения: теоретические подходы и методические рекомендации»

11.12.2017 Семинары
В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН 11декабря 2017 г. состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Повышение потенциала детского населения: теоретические подходы и методические рекомендации. С докладом выступила м.н.с. Ирина Николаевна Разварина.

Докладчиком были представлены теоретические подходы и методические рекомендации с использованием междисциплинарного подхода, направленные на повышение потенциала детского населения.

Результаты получены в рамках исследований, проведенных на территории Вологодской области с участием автора в период с 2014 по 2017 год.

Автором сделан вывод, что перспектива применения комплексного анализа с использованием элементов междисциплинарного подхода к изучению детства заключается в возможности спрогнозировать готовность детского населения к вхождению на рынок труда, соответствовать новым запросам экономики, выявить проблемные зоны его формирования, тем самым предотвратить риск ухудшения состояния здоровья, снижения уровня образования и коммуникативной компетентности детей.

Рецензенты научный сотрудник к.э.н. К.А. Устинова, младший научный сотрудник Е.Г. Леонидова; эксперт к.ф.н. Е.С. Мироненко отметили значительный объём проделанной автором работы и высказали ряд ценных предложений и рекомендаций.

Активное участие в дискуссии приняли: к.э.н. М.А. Груздева, к.э.н. К.Н. Калашников, В.Н. Барсуков, А.В. Короленко, Г.В. Белехова.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.