Проект ученого ВолНЦ РАН Марии Печенской «Школа молодого ученого 35» победил в Городском конкурсе социальных проектов

9 декабря 2017 года в Вологде на Городском молодежном форуме подвели итоги Городского конкурса социальных проектов. По итогам всех этапов проект молодого ученого ВолНЦ РАН Марии Печенской — «Школа молодого ученого 35» — вошел в число победителей и получил грантовую поддержку.

Городской конкурс социальных проектов проводился молодежным центром г. Вологды. Участникам необходимо было пройти 3 этапа: представление конкурсной документации с обоснованием актуальности, новизны и практической значимости проекта; очную защиту проекта перед экспертной комиссией; интернет-голосование за лучший молодежный проект. 9 декабря на Городском молодежном форуме подвели итоги, и заместитель мэра г. Вологды по социальной работе Вадим Цепа наградил лучших конкурсантов.

Научно-образовательный проект «Школа молодого ученого 35», вошедший в число победителей, был создан в 2016 году зав. лабораторией исследования проблем развития общественных финансов ВолНЦ РАН Марией Печенской. После федеральных курсов по обучению социальному проектированию она организовала на базе Вологодского научного центра РАН бесплатную образовательную площадку для научной молодежи с целью расширения научных компетенций, личностного роста, развития IT-навыков и межкультурных коммуникаций.

«Идея проекта зародилась в связи с тем, что молодым людям, которые начинают заниматься наукой, приходится преодолевать ряд проблем: отсутствие опыта, неумение использовать современные технологии исследований, психологические проблемы, дефицит навыков общения в научных кругах, страх представить свои результаты перед известными учеными», — рассказывает автор проекта Мария Печенская. — Для решения этих проблем мы и создали «Школу молодого ученого 35». Стратегическим приоритетом государственной молодежной политики является создание условий для формирования гармоничной, постоянно совершенствующейся и эрудированной личности, и для этого мы организовали площадку, где молодые ученые в форме тренинга получают недостающие знания и умения.

6 октября 2017 года «Школы молодого ученого 35» продолжила свою работу. В декабре состоятся завершающие занятия «Наука как социальный лифт», «Я и умение избежать конфликт» и научно-дискуссионная площадка по международному сотрудничеству молодых ученых стран Евразийского экономического союза.

Ранее, в августе 2017 года, Мария Печенская представила проект «Школа молодого ученого 35» на Слете молодых лекторов в Москве, где его поддержала Любовь Николаевна Духанина, депутат ГосДумы РФ, председатель Российского общества «Знание». По результатам Слета «Школа молодого ученого 35» была включена в реестр перспективных проектов, а Вологда появилась на карте проектов Российского общества «Знание».

Поздравляем Марию Печенскую с победой и желаем дальнейших успехов!

Прикрепленные файлы

Карточка проекта на конкурс

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.