19 марта ученый Вологодского научного центра РАН Мария Груздева рассказала на радио «Комсомольская правда в Вологде» об исследованиях здорового образа жизни молодежи

19 марта 2018 года заведующая лабораторией исследования проблем управления в социальной сфере ВолНЦ РАН канд. экон. наук Мария Андреевна Груздева выступила на радиостанции «Комсомольская правда в Вологде». В прямом эфире программы Любови Трофимовой «Тема дня» она рассказала об исследованиях, связанных со здоровым образом жизни молодежи.

Здоровье населения зависит от наследственности, окружающей среды, образа жизни и здравоохранения. Вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55%, то есть оно в большей степени зависит от самого человека. Здоровый образ жизни, по мнению ученых и врачей, – это физическая активность, правильное питание, режим труда и отдыха, медицинская активность, отказ от вредных привычек, безопасные способы выхода из стрессовых ситуаций, адекватное сексуальное поведение.

Для отслеживания и изучения этих составляющих ученые Вологодского научного центра проводят социологические опросы: раз в два года в Вологодской области опрашивается 1500 человек (из Вологды, Череповца и 8 муниципальных районов). Мария подчеркнула, что работа ведется более 15 лет и накоплен большой объем информации, который позволяет проанализировать характеристики физического здоровья и компоненты самосохранительного поведения населения региона, изучить их изменение, сравнить поведение населения в отношении собственного здоровья в городе и сельской местности, в разных возрастных группах, увидеть различия в этом отношении между мужчинами и женщинами.

Согласно данным опроса 2016 года, молодые люди, наряду с потребностью в хорошем самочувствии (46%), хотят хорошо выглядеть и нравится окружающим (42%), а самым популярным стимулом для сохранения своего здоровья является желание иметь здоровых детей (47%).

По словам ученого, молодежь предпочитает здоровый образ жизни: 74% предпринимают меры по укреплению своего здоровья. Молодые люди в среднем в два раза чаще, чем представители других возрастных групп, на постоянной основе занимаются спортом и физкультурой (13% – ежедневно, еще 20% – 2-3 раза в неделю), следят за своим весом и соблюдают диету (19%), отказываются от курения.

Однако все эти меры успешно соседствуют и с саморазрушительными практиками. Распространено среди молодежи употребление алкоголя: 47% употребляют пиво каждые выходные, у 16% два раза в неделю в рационе присутствует фастфуд. В стрессовой ситуации вместо того, чтобы обратиться к специалисту, занять себя физической нагрузкой, хобби или полноценно отдохнуть, чаще, как и взрослые, «спасаются» с помощью алкоголя, курения или «заедания» стресса.

В ходе выступления Мария Андреевна затронула вопросы о том, как сформировать у молодежи положительные модели самосохранительного поведения и какую роль играют социальные сети и блогосфера в распространении моды на здоровый образ жизни.

Она отметила, что один из ведущих демографов современности Н.М. Римашевская сделала вывод, что каждое следующее поколение детей обладает меньшим потенциалом здоровья, чем поколение их родителей. Так возникает «социальная воронка»: проблемы здоровья перемещаются из старших групп населения в молодежные. Именно поэтому проблема сбережения здоровья для молодого человека сегодня актуальна как никогда.

Аудиозапись

Прикрепленные изображения

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.