8 октября в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН открылся биотехнологический класс

12.10.2018 ВолНЦ РАН

8 октября 2018 года в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН открылся биотехнологический класс для школьников 9-11 классов, желающих изучать основы различных направлений современных биотехнологий.

Занятия проводит научный сотрудник Вологодского научного центра РАН, председатель Правления Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова», кандидат биологических наук Дмитрий Михайлович Кривошеев. На базе Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (обособленного подразделения ВолНЦ РАН) школьники будут изучать биохимические, микробиологические и генетические основы биотехнологий, клеточные технологии, основы молекулярной биотехнологии, этические и правовые аспекты применения современных биотехнологий к человеку.

Развитие биотехнологий было признано одним из приоритетных направлений на федеральном и региональном уровне. В 2012 году была утверждена «Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года», предусматривающая создание конкурентоспособного на мировом уровне сектора биоэкономики, который вместе с наноиндустрией и IT-технологиями должен стать основой построения постиндустриальной экономики.

В 2018 году был одобрен проект паспорта регионального проекта «Вологодская область – биорегион», предполагающий создание условий для развития биотехнологий на территории Вологодской области. В результате его внедрения Вологодская область должна войти в число пяти регионов-лидеров в сфере биотехнологий (без учета биофармакологии).

В связи с этим важным направлением является профориентационная работа со школьниками региона, направленная на их информирование о современных биотехнологиях, которые внедряются или будут в перспективе внедрены на предприятиях региона.

Прикрепленные изображения

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.