Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предоставляет кредиты по льготным ставкам на развитие сквозных цифровых технологий

В 2020 году российские высокотехнологичные компании смогут получить льготный кредит на развитие сквозных цифровых технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Льготная ставка­ – от 1% до 5% годовых.

Срок кредитования – до 6 лет.

Требования к проекту:

1) Цель – внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий.

2) Содержит взаимосвязь с приоритетами, технологиями и субтехнологиями, определенными «дорожными картами» по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий: ДК «Системы распределенного реестра», ДК «Технологии беспроводной связи», ДК «Компоненты робототехники и сенсорика», ДК «Технологии виртуальной и дополненной реальности», ДК «Нейротехнологии и искусственный интеллект», ДК «Квантовые технологии», ДК «Новые производственные технологии».

3) Отрасли внедрения: добывающая промышленность; геологоразведка; обрабатывающие производства; сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; электроэнергетика; транспорт, хранение и логистика; строительство; торговля; гостиничный бизнес; информационные технологии и связь; финансы; страхование; социальная сфера; здравоохранение; образование; госуправление; оборона и безопасность; космическая деятельность.

4) Доля заемщика в составе расходов проекта превышает 20% и более объема заемных средств.

Примечание: допускается отсутствие ранее осуществленных инвестиций в проект.

Требования к заемщику:

а) не находится в процессе ликвидации, реорганизации;

б) обладает статусом налогового резидента РФ;

в) зарегистрирован на территории РФ;

г) не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);

д) не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате;

е) у заемщика или подрядчика имеется успешный опыт реализации проектов в сфере информационных технологий за последние 3 года, в том числе по их выводу на плановую окупаемость и обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности;

ж) дополнительно требования могут устанавливаться уполномоченным банком.

Список коммерческих банков, реализующих данную программу (уполномоченные банки):

1. ПАО Сбербанк

2. Банк ГПБ (АО) (Газпромбанк)

3. Банк ВТБ (ПАО)

4. АО «АЛЬФА-БАНК»

5. АО «Россельхозбанк»

6. ПАО Банк «ФК Открытие»

7. ПАО «Московский Кредитный Банк»

8. АО ЮниКредит Банк

9. ПАО Росбанк

10. ПАО «Промсвязьбанк»

11. АО «Райффайзенбанк»

Примечание: список будет расширяться по результатам отбора, проводимого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Если Вы представитель бизнеса, которому требуются финансовые средства на внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий – эта мера поддержки для Вас.

Сотрудники Центра совместно с Вами сформируют корректный пакет юридических документов для подачи заявки в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным Банком.

Заинтересованы в привлечении льготного кредитования на внедрение «сквозных» цифровых технологий – свяжитесь с нашими специалистами.

Прикрепленные файлы

ДК Квантовые технологии

ДК Компоненты робототехники и сенсорики

ДК Нейротехнологии и искусственный интеллект

ДК Новые производственные технологии

ДК Системы распределенного реестра

ДК Технологии беспроводной связи

ДК Технологии виртуальной и дополненной реальности

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.