Монография «Стратегический ресурс развития региона» – лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года

В июле 2021 года Фонд развития отечественного образования подвел итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений. В номинации «Управление» в список лауреатов вошла монография «Стратегический ресурс развития региона», подготовленная научным сотрудником Вологодского научного центра РАН Е.Г. Леонидовой.

Леонидова Е.Г. Стратегический ресурс развития региона: монография / под науч. ред. Т.В. Усковой. Вологда: ФГБУН ВолНЦ РАН, 2020. 141 с.

В монографии акцентируется внимание на том, что в условиях внешней среды, негативно влияющей на функционирование региональных социально-экономических систем, актуализируются вопросы поиска и теоретического обоснования внутренних факторов, обладающих значительным потенциалом развития и способных оказать позитивное воздействие на экономику региона. Для Европейского Севера России в качестве стратегического ресурса развития выступает сфера туризма, стимулирование которой способствует расширенному воспроизводству экономики. Исследованы особенности функционирования данной сферы и выявлено наличие ключевых ограничений, сдерживающих социально-экономическое развитие региона. На основе метода межотраслевого баланса разработана авторская методика оценки влияния туризма на основные параметры региональной социально-экономической системы, доказывающая значимость этого внутреннего фактора для ее развития. Обоснованы стратегические приоритеты развития туризма, способствующие повышению его влияния на экономику региона. Монография предназначена специалистам региональных органов государственной власти, обеспечивающих социально-экономическое развитие региона, научным сотрудникам и аспирантам, преподавателям и студентам высших учебных заведений, а также широкому кругу читателей, которых интересуют проблемы влияния туризма на региональное развитие.

Для справки:

Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу года проводится Фондом развития отечественного образования в течение двух десятилетий. В текущем году из 420 образовательных и научных организаций в оргкомитет Конкурса поступило более 3000 научных работ, которые были представлены в пяти направлениях: «Гуманитарные науки», «Педагогика и психология», «Юриспруденция», «Экономика», «Управление» и «Информационные технологии».

Полный список победителей и лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.