Научный семинар «Оценка транспортной связанности регионов (на примере Северо-Западного федерального округа)»

Результаты исследования о текущем состоянии транспортной системы Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и уровне транспортной связности данного макрорегиона представила на прошедшем 7 сентября 2021 г. семинаре инженер-исследователь отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Надежда Анатольевна Лебедева.

В настоящее время развитие транспортной инфраструктуры происходит только в количественном аспекте, о чем свидетельствует увеличение протяженности автомобильных дорог и количества морских портов. В то же время качественные показатели ухудшаются: растет износ основных фондов, сокращается протяженность дорог с твердым покрытием, что говорит о низком уровне развития транспортных путей. Автором выявлено, что наибольшая степень транспортной обеспеченности в регионе наблюдается в Калининградской, Новгородской и Псковской областях.

По мнению докладчика, в целом уровень транспортной связности регионов СЗФО достаточно высок (0,71). Установлено, что ее рост в данном макрорегионе происходит при приближении к индустриально развитому Центральному федеральному округу и/или к европейским странам. Так, наибольшая связность характерна для Калининградской, Новгородской и Псковской областей.

Выступление состоялось в ходе заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом д.э.н., проф. Т.В. Ускова).

Эксперт с.н.с. к.э.н. А.В. Попов и рецензенты н.с. к.э.н. Е.Г. Леонидова и н.с. Н.О. Якушев отметили актуальность и содержательность, научный уровень проведенного исследования, обозначили его сильные и слабые стороны и высказали ценные предложения по его дальнейшему развитию. Активное участие в обсуждении доклада приняли зам. директора, зав. отделом д.э.н., проф. Т.В. Ускова, зам. зав. отделом в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, м.н.с. С.С. Патракова и м.н.с. И.А. Секушина.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.