Гранты на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам в целях пополнения оборотных средств

Вологодский бизнес-инкубатор в соответствии с Постановлением Правительства Вологодской области № 575 от 05.05.2022 г. объявил старт приема заявок на предоставление грантов на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным субъектами деятельности в сфере промышленности в целях пополнения оборотных средств.

Размер: до 90 % затрат на уплату процентов по кредиту (но не более размера ключевой ставки ЦБ РФ, установленной на дату уплаты процентов по кредитному договору).

Совокупный объём финансовой поддержки на одного заявителя: не более 50 млн рублей.

Требования к кредитному договору:

  • Общий размер кредитных обязательств: не более 250 млн руб.
  • Дата заключения: кредитного договора или доп. соглашения к кредитному договору об открытии кредитной линии – после 20.04.2022 г.
  • Целевое использование кредита – пополнение оборотных средств для осуществления текущей операционной деятельности, за исключением:

– оплаты транспортных расходов и топливно-энергетических ресурсов, а также аренды/приобретения помещений и оборудования, не связанного с производственной деятельностью;

– осуществления стимулирующих выплат, не входящих в расчет фонда заработной платы;

– выплаты дивидендов;

– уплаты налогов, сборов и иных платежей, в отношении которых не предусмотрена отсрочка платежей или не наступили сроки оплаты;

– рефинансирования ранее полученных кредитов и займов;

– размещения кредитных средств на депозитах, а также в иных финансовых инструментах;

– валютных операций, не связанных с операционной деятельностью.


Требования к заявителю – юридическому лицу:

  • Основной вид деятельности соответствует разделу «Обрабатывающие производства» по ОКВЭД (за исключением классов 10, 11, 12, 18, 19, групп 20.53, 20.59, 24.46, подгруппы 20.14.1).
  • Зарегистрировано на территории Вологодской области не менее 2-х лет.
  • Отсутствуют задолженности, превышающие 50 тыс. руб. (по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов).
  • Не получало ранее мер государственной поддержки на аналогичные цели.

Условия предоставления финансовой поддержки:

  • Компенсация части затрат осуществляется в отношении фактически уплаченных процентов, начисленных за период с 20.04.2022 г. по 31.12.2022 г.
  • Финансовая поддержка предоставляется после подтверждения заявителем произведенных затрат на уплату процентов по кредитным договорам.
  • Сроки предоставления: в течение 10 рабочих дней со дня обращения в АУ ВО «Бизнес-инкубатор» (не чаще одного раза в месяц).

Показатель результативности предоставления гранта:

  • Сохранение численности работников по состоянию на 31.12.2022 г. не менее 85 % (для микропредприятий – 60 %) по отношению к данным на 31.12.2021 г.
Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.