Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в XIV Международной Грушинской социологической конференции

XIV Международная Грушинская социологическая конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» состоялась в Москве 11-13 апреля 2024 года. Вологодский научный центр РАН представляли заместитель директора к.э.н. О.Н. Калачикова, в.н.с., заведующий лабораторией экономико-социальных исследований отдела исследования уровня и образа жизни населения к.филос.н. Т.А. Гужавина и м.н.с. лаборатории экономико-социальных исследований отдела исследования уровня и образа жизни населения Н.Н. Ясников.

Заместитель директора Вологодского научного центра РАН, зав. отделом исследований уровня и образа жизни населения к.э.н., доцент Ольга Николаевна Калачикова в качестве приглашенного спикера представила доклад «Трансформация института семьи в российском обществе: “штрихи к портрету”» на секции «Институт семьи в современной России: традиции и новации в брачном и репродуктивном поведении, внутрисемейных отношениях, связи поколений». Были выделены метаморфозы российской семьи в проекциях трех взаимодействий: супружества, родительства и родства. Показан тренд на эгалитарность в распределении семейных обязанностей, запрос на вовлеченное отцовство и дисфункция прародительства как следствие нуклеаризации семей. Приведены признаки девальвации легитимного брака, обозначены ее причины, связанные с утратой браком эксклюзивного права на интимность и деторождение.

Результаты исследования социального капитала в российском обществе в рамках стендового доклада представили ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией экономико-социальных исследований отдела исследования уровня и образа жизни населения, кандидат философских наук, доцент Татьяна Анатольевна Гужавина и младший научный сотрудник лаборатории экономико-социальных исследований отдела исследования уровня и образа жизни населения Николай Николаевич Ясников.

Была проиллюстрирована разработанная авторским коллективом индикаторная модель измерения социального капитала и его компоненты. На примере многолетних эмпирических измерений показано динамическое изменение социального капитала в Вологодской области и его внешние эффекты. Раскрыто понимание социального капитала как характеристики территории, показаны эмпирические базы, собранные научными коллективами, и их основные результаты в виде монографий.

Международная Грушинская социологическая конференция – главное ежегодное событие для всех, кто изучает общественное мнение, понимает и объясняет общественные процессы и явления.

Прикрепленные изображения

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.