ВолНЦ РАН приглашает к участию в X Емельяновских чтениях, приуроченных к 105-летию Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова

В период с 4 по 11 июня состоятся X Емельяновские чтения, приуроченные к 105-летию Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова – Обособленного подразделения ВолНЦ РАН. В мероприятии ежегодно принимают участие более 100 исследователей из научных учреждений, вузов и предприятий Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Архангельск, Самара, Ярославль, Кострома, Кемерово).

Приглашаем коллег принять участие в мероприятии, которое станет дискуссионной площадкой для обсуждения научных проблем в области сельского хозяйства, биологии, генетики и биотехнологий.

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты.

Организаторы конференции:

– Вологодский научный центр Российской академии наук;

– Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина.

В рамках Емельяновских чтений состоятся:

1. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы».

2. Научно-просветительские лекции ведущих ученых (д.б.н. С.В. Бекетова, к.с.-х.н. А.М. Артемьевой, к.филол.н. Н.С. Дьяковой).

Основные тематические направления конференции:

– достижения и главные направления исследований в области селекции и разведения сельскохозяйственных животных;

– использование методов геномной селекции при совершенствовании молочного скота;

– организация эффективного кормления сельскохозяйственных животных;

– развитие биотехнологий, проблемы экологии;

– эффективное кормопроизводство;

– развитие отечественного семеноводства;

– вопросы технологии производства и переработки продукции животноводства;

– научное обеспечение развития животноводства в России.

Секции конференции:

–«Селекция, генетика и разведение сельскохозяйственных животных»;

–«Научные достижения в кормопроизводстве. Механизация и автоматизация технологических процессов в растениеводстве»;

–«Корма и кормление животных. Вопросы экологии»;

–«Технология производства и переработки продукции животноводства»;

–«Современные тенденции в экономике производства»;

–Молодежная секция «Молодые исследователи – прорыв в аграрной науке».

Участие в конференции бесплатное.

По результатам работы конференции планируется издание сборника трудов конференции с последующим постатейным размещением его в научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и индексированием в РИНЦ.

Время и место проведения

4 – 11 июня 2026 года, г. Вологда, с. Молочное, ул. Ленина, 14, Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова – обособленное подразделение ФГБУН «Вологодский научный центр РАН».

Контактные телефоны: (8172) 59-78-43, (8172) 59-78-48

Е-mail: konf_sznii@mail.ru

Подробнее – в приложенном информационном письме.

Прикрепленные файлы

Информационное письмо № 2 _2026_

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.

Яндекс.Метрика